您当前位置: 首页» 律师文集»

文书税收

文章搜索
文书税收

股权转让的个人所得税

发布时间:2018年4月5日 来源: 昆山公司法律顾问律师  
股权转让的个人所得税
问:股权转让的受让者是否具有代扣代缴义务?如果受让者自称不知道其增值多少,是否就可以不履行义务?转让者和受让者双方签订协议,一切税费由受让方负责(本身受让方已扣除税费后支付给转让方的),而受让方没向税务机关申报缴纳,那么应缴的个人所得税由谁来负担?法律责任由谁来承担?
答:根据国家税务总局印发的《个人所得税代扣代缴暂行办法》规定,在股权转让中如发生应税所得,应以支付应税所得的单位或个人为个人所得税扣缴义务人。扣缴义务人不得以不知道某些涉税情况为由不履行扣缴义务。扣缴义务人依法履行代扣代缴税款义务时,对扣缴义务人不知道的涉税情况,扣缴义务人应要求纳税人提供,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务应及时报告税务机关处理。根据《中华人民共和国个人所得税法》第八条规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人,因此,股权转让者仍为纳税人,受让者为扣缴义务人,这种关系不以转让者和受让者签定的合同内容变更。对股权转让者和受让者承担的税收法律责任仍按税法规定处理。
 


上一篇:分公司注册的法律规定 下一篇:兼并与收购的异同?

首页| 关于我们| 专长领域| 律师文集| 相册影集| 案件委托| 法律咨询| 联系方式| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved

昆山公司法律顾问律师


All Right Reserved Copyright@2019 版权所有 法律咨询热线:15962616925 网站支持: 大律师网